Seap-MG divulga edital com 4 mil vagas de agente penitenciário

A Secretaria de Estado de Administração Prisional de Minas Gerais divulgou o edital da nova seleção para agente penitenciário.

17/10/2018 07:58 | Atualizado: 22/10/2018 16:48

17/10/2018 07:58 | Atualizado: 22/10/2018 16:48

Saiu! A Secretaria de Estado de Administração Prisional de Minas Gerais (Seap-MG) divulgou um novo edital de processo seletivo com 4 mil vagas de agente de segurança penitenciário. As oportunidades são temporárias e para formação de cadastro reserva.

Baixe o edital da Seap-MG
edital seleção Seap-MG

Para concorrer na seleção da Seap-MG é necessário ter apenas nível médio completo como requisito de formação. As oportunidades são para ambos os sexos e a carreira proporciona remuneração inicial de R$4.098,45 para carga de trabalho de 40 horas semanais.

De acordo com o edital de abertura, as atividades do agente prisional serão desempenhadas em regime de dedicação exclusiva, podendo ser em regime de plantão, incluindo o período noturno, sábados, domingos e feriados.

O processo seletivo terá prazo de validade igual a um ano, podendo ser prorrogado por mais um. Os contratos serão por tempo determinado, de acordo com a Lei nº 18.185/2009, ou seja, de até três anos. O edital não dispõe sobre uma possível prorrogação desses contratos.

Embora a contratação não seja imediata, o processo seletivo da Seap de Minas Gerais prevê a formação de um cadastro com 4 mil aprovados. As oportunidades são para 18 municípios mineiros, incluindo a capital Belo Horizonte. Confira a distribuição do cadastro:

RegiãoVagas masculinasVagas femininasTotal de vagas
Belo Horizonte413879
Contagem1.0411171.157
Vespasiano8137118
Juiz de Fora19254246
Uberaba22075295
Lavras7332205
Divinópolis15852210
Governador Valadares11939158
Uberlândia11148159
Patos de Minas8826114
Montes Claros11744161
Ipatinga28889377
Barbacena422567
Curvelo8934123
Teófilo Otoni11462176
Unaí14620
Pouso Alegre10437141
Poços de Caldas24054294
Total3.1328684.000

Inscrições serão aceitas até 31 de outubro

O prazo para inscrições no processo seletivo da Seap-MG já está aberto. As candidaturas serão aceitas até 31 de outubro pelo site do Instituto Brasileiro de Formação e Capacitação - IBFC , o organizador da seleção. É preciso acessar o portal da banca e preencher o formulário com os principais dados para cadastro.

Para confirmar a participação, os candidatos precisam quitar a taxa de R$84 por meio de boleto bancário. As inscrições deferidas serão divulgadas a partir do dia 7 de novembro.

Candidatos inscritos no CadÚnico ou de baixa renda poderão solicitar a isenção do valor da taxa. As solicitações serão aceitas até esta quinta-feira, 18, pelo site do IBFC, o organizador. Os concorrentes devem entregar a documentação comprobatória. O resultado dos pedidos sairá na data provável de 25 de outubro.

Seap-MG realiza seleção para agentes temporários (Foto: Seds-MG)
Seap de Minas contratará até 4 mil novos agentes penitenciários
(Foto: Seds-MG)

Seleção da Seap-MG terá quatro etapas

Os inscritos na seleção da Secretaria de Administração Prisional de Minas Gerais serão avaliados em até quatro etapas. Dessas, apenas a investigação social não será realizada pela banca organizadora, sendo esta etapa de responsabilidade da própria Seap-MG.

⇒ 1º etapa
Análise de Títulos
Prova Objetiva

⇒ 2º etapa


Avaliação Psicológica

⇒ 3º etapa
Comprovação de Idoneidade e Conduta Ilibada (Investigação Social)

⇒ 4º etapa
Curso Introdutório

Inicie os estudos para a seleção da Seap-MG
Inicie os estudos para o concurso de oficiais de saúde da PM-MG 

A primeira etapa começará com o cadastro dos títulos. O edital recomenda que os candidatos com a inscrição deferida preencham o formulário de análise de títulos dos dias 13 a 15 de novembro e anexar a imagem dos documentos correspondentes. Somente serão analisados os títulos dos candidatos habilitados na prova objetiva.

Os candidatos deverão prencher o formulário e anexar os documentos em um único acesso, pois não será permitido retomá-lo. Serão aceitos títulos de qualificação e experiência profissional.

A prova objetiva será aplicada no dia 18 de novembro, em diversas cidades e com 50 questões. Serão cobradas dez de Língua Portuguesa, dez de Direitos Humanos, dez de Código de Ética e Estatuto do Servidor Público do Estado de Minas Gerais e 20 de Conhecimentos específicos.

Para ser considerado aprovado o candidato precisará obter, no mínimo, 50% de aproveitamento e não zerar nenhuma disciplina. As provas deverão ser aplicadas em todos os locais com oferta de vagas.

Para ajudar na sua preparação, FOLHA DIRIGIDA separou abaixo alguns conteúdos de apoio. Confira! 

 Como estudar para concurso público
 Um guia de como estudar por conta própria
 Como estudar para concursos pela internet
 Como estudar para concurso público sem edital?
Estude com as apostilas para concursos

Quer receber novidades sobre concursos?

Cadastre-se para receber e-mails com asnotícias em destaque da semana, dicas de preparação, novidades da Folha Dirigidae muito mais!

Sobre o concurso

Inscrições Encerradas

Seap-MG - 2018 - Agente Penitenciário

MG
Não informado
Fund...
Não informado

Carregando...